5 апреля 2016 года состоялся Открытый кураторский час факультета Автоматизации, мехатроники и робототехники на тему «Поэзия в жизни человека». На мероприятие были приглашены студенты 1– 4 курсов факультета АМиР, а также студенты других факультетов, кураторы факультета АМиР и академии, преподаватели. Посетили мероприятие также старший куратор академии Леонова Людмила Евгеньевна и директор студенческого клуба Котилевич Нелли Казимировна. Порадовало большое внимание студентов к такой тематике – конференц-зал был заполнен! Хорошее настроение, торжественную атмосферу создала песня в исполнении студента 4-го курса Епура Александра, прозвучавшая в начале мероприятия. С песни начали не случайно, так как поэзия неразрывно связана с музыкой, мелодией. Затем присутствующие соприкоснулись с миром поэзии. В исполнении ведущей мероприятия – Лагерной Светланы Игоревны (старшего куратора факультета АМиР) звучали высказывания о поэтах, стихотворениях таких великих людей, как Виктор Гюго, Гораций, Анатоль Франс, Леонардо да Винчи. Самые талантливые студенты факультета Николай Щербаков,  Николета Спинатий, Александр Петров, Дмитрий Кутев, Дмитрий Слуцкий прочли прекрасные стихотворения Владимира Высоцкого, Марины Цветаевой, Владимира Набокова, Афанасия Фета. На мероприятии смог проявить себя как поэт и исполнитель собственного стихотворения студент Гладиш Андрей. Участники отлично подготовились и очень эмоционально выступили. Огромное удовольствие присутствующие получили от прослушивания стихотворений в исполнении известных актёров театра и кино (демонстрация осуществлялась с использованием мультимедийной техники). Одно из своих любимых стихотворений –  «Сказка о глупости» Ивана Франко –  прочла Лагерная Светлана Игоревна. Мысли о вечных темах – любви, жизни, патриотизме, единстве человека и природы, душевной силе, значимости человека, как личности  –  были затронуты в стихотворения.

Здорово, что в Одесской Национальной академии пищевых технологий такие мероприятия – не редкость. Открытый кураторский час показал, что наши студенты умеют слушать поэзию, что им интересны такие встречи. В завершении в качестве напутственных слов прозвучала мысль о том, что читать, слушать и понимать поэзию – это одно из необходимых условий формирования личности человека.

Старшый куратор факультета АМиР Лагерная С.И.

Председатель студенческого совета факультета АМиР Спинатий Николета.