C 23 по 24 апреля 2016 года Украина присоединилась к глобальному движению разработчиков решений в сфере космических исследований. Впервые в Украине на базе Киевского коворкинга HUB  4.0 прошел ежегодный Всемирный 48-часовой хакатон NASA SpaceApps Challenge. Хакатон проводится по инициативе и при информационной поддержке открытой программы Национального агентства США по Аэронавтики и исследованию космического пространства NASA Incubator innovation program . Проекты 2016 года охватывают темы аэронавтики,  космической станции, путешествия на Марс, Планета Земля, Солнечной системы и дальнего космического пространства.

NASA SpaceApps Challenge впервые состоялся в 2012 году. В 2015 году в хакатоне приняло участие почти 14000 участников из 133 городов планеты: для решения заданий, подготовленных специалистами NASA, участники создали 950 проектов. В 2016 году во всемирном хакатоне приняли участие 180 городов со всего Мира, в том числе и Киев. К участию в мероприятии приглашались инженеры, разработчики, дизайнеры, предприниматели, специалисты по робототехнике, аналитики по обработке больших данных и студенты. Всего для участия в Хакатоне Украины было зарегистрировано более 45 команд, в составе которых было более 100 участников. Как и всегда, участники объединялись в команды, чтобы сделать действующие прототипы решений, оценку которым дают авторитетное жюри. К слову, среди участников хакатона Украины представителей ВУЗов было всего три команды: Одесской национальной академии пищевых технологий и уже традиционные для нас оппоненты, а именно Национальный технических университет Украины «Киевский политехнический институт» (Киев), Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского (Харьков).

Задания, над которыми работали участники, NASA публиковало ровно за месяц до начала мероприятия, а именно 22 марта 2016 года. Разработчики имели возможность использовать API для доступа к самым разнообразным данным NASA.

На борту Киевского хакатона в качестве менторов и жюри приняли участие авторитетные специалисты украинского космоса:

Научно-исследовательская лаборатория Мехатроники и Робототехники от лица Одесской Национальной академии пищевых технологий, а именно Егоров Виктор, Габуев Константин, Кучеренко Наталья, приняли участие в хакатоне и работали по направлению Aeronautics в задаче «Don’t Crash my Drone». По условиям задачи разрабатываемый беспилотник должен уметь считывать погодные данные (скорость ветра, точку росы, температуру воздуха и т.д.), уметь идентифицировать объекты, которые могут его сбить в полете (провода, постройки, растительность, также дрон должен давать показания и учитывать их при полете о разрешенных и запрещенных воздушных пространствах.

Наша команда выбрала данную тему не случайно, ребята работают над собственным проектом беспилотника под кодовым названием «Stendhal» и на основе этого вариант решения поставленной задачи Хакатона состояла в интеграции теории автоматического управления в общую структурно - параметрическую схему дрона, как объекта управления, в рассмотрении препятствий и порывов ветра как контролируемых возмущений с дальнейшей компенсацией их воздействия корректирующими связями, а также в проведении структурно - параметрической оптимизации схемы автоматического управления дрона. Полет с учетом запретных зон был реализован ребятами с помощью программного обеспечения с открытым кодом Mission Planner и технической оснастки - 3DR station (модуль телеметрии).

По решению жюри проект лаборатории Мехатроники и робототехники ОНАПТ был признан лучшим, наша команда была удостоена звания "Galactic Team Members" и получила приглашение к сотрудничеству от Национального космического агентства Украины в разработке одного из проектов по колонизации Марса.

Подробный фотоотчет традиционно доступен на странице нашей лаборатории в сети: http://vk.com/album-81414631_231311170